Углублять или чистить

Вопросы и обсуждения на тему углубления колодцев

Углублять или чистить

Сообщение vovan085 » 06 июл 2016, 14:32

Здравствуйте, Григорий Петрович. Писал про свой колодец в августе 2015 г. Нужен совет, воды в колодце ставится меньше и меньше, сейчас наверно 30см - малыш с верхним забором через 20 минут работы начинает глотать воздух! Через несколько часов уровень востанавливается. Месяц назад воды было больше. Лазил в колодец, половина дна песок с камушками рыхлый, а половина глины,тоже с камушками, которую только ломом долбить! В песок лом, если его просто шатать, уходит легко на всю длину, а когда долбишь глину, такое чувство, что земля вокруг дрожит)) Вот не знаю как быть, углублять или может вытащить попробовать эту глину - может она не давать воде поступать в колодец?
vovan085

Re: Углублять или чистить

Сообщение Григорий Петрович » 06 июл 2016, 14:49

При строительстве вскрыли плывун и не стали дальше копать. Стандартная ситуация.
Попытаться углубить можно и нужно, только связывать кольца нужно обязательно.
Связывают скобами, тросами, пластинами, поищи в интернете и как делает.
Григорий Петрович

Сообщение vovan085 » 07 июл 2016, 08:03

Большое спасибо за ответ! Кольца скрепил в первую очередь - начитался же прежде чем лезть) А что вы скажете про пластиковые кольца? для углубления их можно использовать?
vovan085

Сообщение Григорий Петрович » 07 июл 2016, 08:41

Можно конечно.
Вопрос, на сколько они экологически чистые?

Что касается монтажных работ используя пластик, то им сложно углублять. Дело в том, что в нем мало веса по сравнению с кольцами.
При углублении кольцами, вес колец делает основную работу по продвижению в низ.
Григорий Петрович

Сообщение vovan085 » 07 июл 2016, 11:00

А еще вопросик. Я правильно понимаю, что плывун надо пройти и будет водоносный слой, но толщина самого плывуна неизвестна? Думаю на сколько углубляться придется, приблизительно хотя бы. И если плывун не пройти - так и будет проблема с водой возникать?
vovan085

Сообщение Григорий Петрович » 07 июл 2016, 21:05

Проблема с плывунами существует не только у копателей колодцев но и у пользователей колодцами.

Плывун проходить не нужно, нужно зайти в плывун, чтобы воды было 1,5 м (приблизительно) - это пройти по плывуну, углубится, примерно на 3 кольца.
В этом случае, половина закопанных колец затягивает плывуном (неизбежно). Другая половина закопаных колец в плывуне остается с водой ( не выбирая воду отчерпывается только песок).

Пользоваться колодцами на плывуне необходимо усвоить одно важное правило - брать воду по мере необходимости - это значит не прокачивать колодец. Больше 20% от общего объема воды в колодце откачивать за один раз запрещено! В этом случае колодец будет служить верой и правдой.

Но для этого нужно сначала правильно построить колодец на плывуне...
Короче полная шняга с этими колодцами, нет информации как правильно строить такие колодцы и как ими пользоваться.
Григорий Петрович

Сообщение vovan085 » 08 июл 2016, 08:29

Спасибо большое за ответы! Буду по осени углубляться)
vovan085

Сообщение stradivary » 18 июл 2016, 13:48

У меня похожая ситуация была. Со временем вода стала уходить, практически до нуля. И на дне тоже песок и глина. Колодец сравнительно не старый. Вызывал мастера c , он сказал, что ремонт колодца решит проблему. Предварительно проводили анализ грунта, он осматривал само дно. Важно и то, есть ли отклонение от вертикали, не сместились ли кольца. Я так понимаю, не во всех случаях вообще это возможно. Поэтому, решается всё индивидуально.
stradivary

Вернуться в Углубление колодца