Грязная мутная вода. СОС

Ошибки, которые допускают заказчики при строительстве питьевого колодца

Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Соня15 » 14 май 2017, 09:05

История такая. Сразу оговорюсь, что я молодая мама и совершенно не смыслю в колодцах. В конце января выкопали нам хорошие ребята( долго и много сделали колодцев до нас) глубокий колодец, 14 колец. В апреле постелили щит осиновый и сверху 4 мешка щебенки. Когда копали, говорили что попали на плывун. Сейчас у меня 2 кольца грязной, прям как раствор из глины и песка, воды. Откачивали малышом. Через сутки набирается одно кольцо. Но вода чище не становится. Мне с июля предстоит там жить одной с двумя маленькими детьми. И их нужно мыть, а вода ужасная. Я в отчаянии. Пожалуйста, напишите что Вы думаете обо всем этом. Как сделать так, чтобы вода быстрее прибывала и главное, чтобы стала чистой.
Последний раз редактировалось Соня15 14 май 2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Соня15
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 май 2017, 08:32

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с колодцем

Сообщение Соня15 » 14 май 2017, 09:24

Добавлю, что в начале февраля воду откачивали и она была чистая, ближе к концу откачки вода становилась мутная. А сейчас сразу грязная.
Соня15
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 май 2017, 08:32

Re: Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Григорий Петрович » 19 май 2017, 09:39

Это так и должно быть. С молодыми колодцами так обычно происходит.
Колодец формируется. После паводков вода очистится, все провалы вокруг колодца засыпать грунтом. Если грунт глина, сделать глиняный замок вокруг колодца.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

Re: Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Соня15 » 19 май 2017, 10:05

Спасибо Григорий. Вашего ответа я очень ждала. Нужно ли откачивать воду, чтобы очистилась? Или она сама?
Соня15
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 май 2017, 08:32

Re: Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Григорий Петрович » 20 май 2017, 07:58

Обычно откачивают, только малыми порциями, за один раз - 10-15 см от общего водяного столба.
Если попытаться откачать всё и сразу, проблема останется и появятся другие. Вообще, всегда понемногу берите воду не более 100 л за 1 откачку и всё будет хорошо.
Нужно уметь пользоваться колодцами.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

Re: Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Соня15 » 20 май 2017, 08:37

Спасибо большое за совет!
Соня15
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 май 2017, 08:32

Re: Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Соня15 » 23 июн 2017, 19:48

Всё. Пипец! Разошлись кольца. Ладно бы сверху, а то ведь между нижними кольцами. Их скобили после установки, но не помогло. Парни швы замазали, сказали все будет ок. А в итоге у меня кольцо песка на дне и кольцо грязной воды. Трубки они не берут.
Я вот спросить хочу, это всё, да? Колодец можно хоронить? Я просто не понимаю, что можно сделать, как устранить щели, если учесть, что он 14 колец и низ уехал, а верх за ним не протолкнуть было.
Соня15
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 май 2017, 08:32

Re: Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Григорий Петрович » 23 июн 2017, 21:17

Видно бригада не опытная, раз допустила такой косяк.
Скобы здесь не причём. Песка лишку взяли. В плывунах главное не перестараться и вовремя остановится - об этом мало кто знает...

Колодец исправить можно, во всяком случае 1 шанс есть. Вот только ни кто за такую работу не берётся. Не берутся, потому что тяжело, а главное, нужно понимать, что нужно делать.
Что с этими "профессионалами" делать ума не приложу. Слушать они ни чего не хотят и ни чего не спрашивают - сплошная крутизна!
Нет бы позвонить и спросить, что делать и как...
Сочувствую.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

Re: Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Соня15 » 24 июн 2017, 04:25

Ну вот. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы исправить колодец. Чтобы я понимала что меня разводят, когда будут предлагать ремонт.
Поверить не могу, что накрылся мой колодец. Еще и траншею сами успели прорыть руками до дома, чтобы воду завести. Всё зря. Сижу реву.
Соня15
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 май 2017, 08:32

Re: Грязная мутная вода. СОС

Сообщение Григорий Петрович » 24 июн 2017, 09:47

Не так всё просто. Нужен очень подробный осмотр колодца, только потом решение.
Осматривать колодец должен не дурак с лопатой с прищуренным взглядом думающий не о колодце а о ваших карманах.
Проблема в том, что на сегодняшний день, хороших мастеров я уже давно не встречал. Современные мастера 98% - это джентельмены удачи. Удача - это взять с заказчика как можно больше денег. Причём заказчик получает на 70% халтуру.

Такие колодцы редко получается исправить. В большинстве случаев их не возможно отремонтировать, или очень дорого.
Мне очень жаль, но я не знаю чем Вам помочь.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

След.

Вернуться в Ошибки заказчика при строительстве питьевого колодца

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0