перекопал колодец

Вопросы и обсуждения на тему углубления колодцев

перекопал колодец

Сообщение Виктор... » 04 сен 2017, 16:30

Добрый день!

Нужен совет специалистов по колодцам. Прошу вашей помощи. Ситуация следующая. Колодец выкопал в 2008году. Место - бывшая протока малой реки. Сама река находится в метрах в 100 от колодца. Когда копали было 2,5 метра грунта (суглинок), далее голубой песок с сосновой корой и мелкими ветками. Пошла вода и копать (стоять) было невозможно (плывун?). В итоге 6 колец. Из них одно кольцо над землей и одно заполнилось песком. Воды в сухое время (июль-август) - 1 кольцо. Вода чистая, вкусная. Подозреваю, что фильтруется через песок из речки. Сдавал на анализ - только механические примеси.
Но воды маловато - решил углубить. Так как копать невозможно, то нашел мощный дренажник и выкачал воду с песком. Таким образом углубил ещё на одно кольцо за полдня. Но возникла проблема с водой. Вода идет чистая, далее желтеет за полдня (цвет мочи) с характерным запахом железа.
У соседа скважина 9 метров - вода ржавая настолько, что пенится и осадок хльпьями. До того как я начал углубляться выкопал колодец три недели назад - 5 колец, в 5 метрах от моего колодца и вода чистая.
Моя задача сейчас - вернуть качество воды. Готов мириться с малым запасом воды - буду постоянно накапливать в емкостях, но не готов мириться с водой с железом. Получится ли у меня это сделать если засыпать колодец снова песком (возможно на ту же глубину, что было изначально)? Или лучше засыпать глиной? Подождать весны пока занесет песком снизу или надо срочно засыпать?
Виктор...
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 16:11

Re: перекопал колодец

Сообщение Григорий Петрович » 05 сен 2017, 11:26

Предлагаю перенести тему на другой форум - https://www.forumhouse.ru/threads/38257 ... t-19730031
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52


Вернуться в Углубление колодца

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron